Fiocruz libera 2 milhões de doses da vacina de Oxford; veja quantas cada estado vai receber

Doses serão entregues neste domingo (24) em todas as regiões. 

Foto: Reprodução

A Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e o Ministério da Saúde liberaram a lista de doses que serão enviadas a cada estado da vacina de Oxford. Todas as regiões terão seus lotes entregues neste domingo (24).

O primeiro carregamento com 2 milhões de doses da vacina feita com a farmacêutica AstraZeneca e produzidas no Instituto Serum, na Índia, chegou ao Rio de Janeiro na noite de sexta-feira (22), depois que o governo indiano autorizou as exportações comerciais do imunizante. A carga vinda da Índia passou por um processo de análise de segurança desde a madrugada.

Segundo o ministro da Saúde, Eduardo Pazuello, foi dada prioridade nesse momento para o estado do Amazonas, por conta da crise acentuada que se vive em Manaus. A cidade vive um colapso no sistema de saúde por causa da pandemia de Covid-19 e receberá 100 mil doses.


Vacina de Oxford: número de doses, por estado

UFDosesPopulação
São Paulo501.96046.289.333
Minas Gerais190.50021.292.666
Rio de Janeiro185.00017.366.189
Amazonas132.5004.207.714
Bahia119.50014.930.634
Rio Grande do Sul116.00011.422.973
Paraná86.50011.516.840
Pernambuco84.0009.616.621
Ceará72.5009.187.103
Goiás65.5007.113.540
Pará49.0008.690.745
Maranhão48.5007.114.598
Santa Catarina47.5007.252.502
Distrito Federal41.5003.055.149
Paraíba36.0004.039.277
Espirito Santo35.5004.064.052
Rio Grande do Norte31.5003.534.165
Alagoas27.5003.351.543
Mato Grosso24.0003.526.220
Piauí24.0003.281.480
Mato Grosso do Sul22.0002.809.394
Sergipe19.0002.318.822
Rondônia13.0001.796.460
Tocantins11.5001.590.248
Amapá6.000861.773
Acre5.500894.470
Roraima4.000631.181


Fonte: Fiocruz/Ministério da Saúde 

Veja mais notícias sobre Brasil.

Veja também:

Ao aceitar, você acessará um serviço fornecido por terceiros externos a https://www.ronoticias.com.br/